Варикозное расширение вен нижних конечностей

3 октября 2021

Раздел «Азбука пациента» на сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пополнился новой информацией.

Варикозная болезнь нижних конечностей — заболевание, характеризующееся первичной варикозной трансформацией поверхностных вен.

Варикозная болезнь является хроническим медленно прогрессирующим заболеванием, в основе которого лежит наследственно обусловленная слабость каркаса венозной стенки. В то же время варикозная болезнь не является генетическим заболеванием. Для ее возникновения необходимо воздействие факторов окружающей среды, к которым относится, в первую очередь, образ жизни. Возникновение и прогрессирование заболевания связано с воздействием таких провоцирующих факторов, как длительные статические нагрузки в положении стоя или сидя, поднятие тяжестей, беременность, роды, прием эстроген-содержащих препаратов и пр.

Заболеваемость увеличивается с возрастом, однако значительное количество случаев варикозной болезни наблюдается у лиц моложе 30 лет.

  • Каковы симптомы проявления варикозной болезни нижних конечностей?
  • Какие существуют эффективные методы хирургического лечения при заболевании?
  • О каких простых правилах следует помнить до и после проведения одного из методов лечения варикозной болезни нижних конечностей?

Ответы на эти вопросы и полезные советы вы узнаете на нашем сайте в разделе «Азбука пациента».

Подробнее с материалом о варикозном расширении вен нижних конечностей можно ознакомиться по ссылке.

Следите за нашими публикациями. Мы расскажем о профилактике заболеваний и укреплении здоровья от А до Я!

Информация носит справочный характер. При наличии проблем со здоровьем или при подозрении на них необходимо получить консультацию врача.