Острый тонзиллит и фарингит

16 января 2022

На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в разделе «Азбука пациента» размещена справочная информация об остром тонзиллите и фарингите (тонзиллофарингит).

Острый тонзиллит (воспаление горла, иногда также называемое «ангина») – воспаление миндалин, как правило, сопровождающееся болью в горле и подъемом температуры тела, а также, возможно, появле- нием налетов на миндалинах.

Острый фарингит – воспаление задней стенки глотки. Как правило, эти два процесса протекают параллельно, в связи с чем врачи используют термин острый тонзиллофарингит. Острый тонзиллофарингит может быть вызван вирусами или бактериями.

Единственный бактериальный тонзиллофарингит, при котором необходимо назначение антибактериальных препаратов, это тонзиллит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы А (или Streptococcus pyogenes). Другие микробы могут присутствовать в полости рта в норме (например, Staphylococcus aureus).

Острый тонзиллофарингит, вызванный вирусами, проходит самостоятельно в
течение 1-2 недель. Антибиотики не ускоряют выздоровление при данном заболевании. Более того, приём анти- биотиков без необходимости может причинить вред, способствуя появлению бактерий, устойчивых к их действию, и повысить риск развития нежелательных реакций.

Стрептококковый тонзиллофарингит проявляется болями в горле, значи- тельным повышением температуры тела (38°С и выше), отёком миндалин, появлением, в большинстве случаев, белых пятен или гнойных налётов на слизистой оболочке миндалин, нёба и задней стенки глотки, увеличением и болезненностью лимфатических уз- лов, расположенных на шее. Заболева- ние заразно, наиболее часто встречает- ся у детей в возрасте от 5 до 15 лет.

Если Вам или вашему ребенку назначены антибиотики, очень важно принимать препарат так, как назначил врач, обязательно соблюдая длительность курса лечения, несмотря на то, что Вам или Вашему ребенку станет лучше значительно раньше или все признаки заболевания прошли.

Узнать более подробную информацию об остром тонзиллите и фарингите (тонзиллофарингит) можно на нашем сайте в разделе «Азбука пациента»

Материал про хронический тонзиллит и фарингит доступен по ссылке. 

Следите за нашими публикациями. Мы расскажем о профилактике заболеваний и укреплении здоровья от А до Я!

Информация носит справочный характер. При наличии проблем со здоровьем или при подозрении на них необходимо получить консультацию врача.