Инфекция мочевых путей у беременных

13 апреля 2022

Раздел «Азбука пациента» на сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пополнился новой информацией.

Мочевая инфекция у беременных является инфекционно-воспалительным заболеванием мочевыводящих путей, вызванный различными микроорганизмами, поступающими в них через кровоток или по просвету мочевыводящих путей.

Заболевание протекает с болями в поясничной области, повышением температуры, ознобами, тошнотой и рвотой, а также расстройствами мочеиспускания. Также, заболевание может проходить бессимптомно.

Беременным женщинам необходимо проходить скрининг в первом триместре беременности для контроля бактерий в моче. Необходимо правильно собирать образец мочи, минимизируя бактериальную контаминацию из влагалища. Для оптимального сбора мочи целесообразно предварительно проводить туалет промежности, раскрывать половые губы и собирать среднею порцию мочи. При наличии бактерий в моче или расстройств мочеиспускания у беременной консультация и осмотр врачом является обязательной.

Узнать более подробную информацию об инфекции мочевых путей при беременности можно на нашем сайте в разделе «Азбука пациента»

Инфекция мочевых путей при беременности→

Следите за нашими публикациями. Мы расскажем о профилактике заболеваний и укреплении здоровья от А до Я!

Информация носит справочный характер. При наличии проблем со здоровьем или при подозрении на них необходимо получить консультацию врача.