Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

19 января 2022

Раздел «Азбука пациента» на сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пополнился новой информацией.

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) — это аутоиммунное заболевание, при котором в организме происходит выработка антител к собственным тромбоцитам и их разрушение в селезенке.

Это вызывает снижение количества тромбоцитов и клинически приводит к повышенной кровоточивости или геморрагическому синдрому.

Он проявляется на коже в виде:

  • экхимозов (синяков)
  • единичной или генерализованной мелкоточечной петехиальной сыпью
  • крупными гематомами

    На слизистых ротовой полости:

  • петехиями и экхимозами
  • десневыми кровотечениями как после чистки зубов, так и самопроизвольно, без травматизации (привкус крови по утрам после сна)

Пациентов могут беспокоить частые, обильные и длительные (больше 10-15 минут) носовые кровотечения, не останавливающиеся простым придавливанием, а требующие тампонады носа, а также кровоизлияния в склеру глаза. Проблемой у девушек и молодых женщин являются обильные месячные (как в течение дня, так и по количеству дней более 5). Опасными для здоровья являются желудочно-кишечные (черный жидкий стул) и почечные кровотечения (гематурия — моча, содержащая кровь). Кровоизлияния могут наблюдаться и в другие органы и ткани. Частота жизнеугрожающих кровоизлияний в головной мозг очень редка.

Узнать более подробную информацию об идиопатической тромбоцитопенической пурпуре можно на нашем сайте в разделе «Азбука пациента»

Материал про идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру доступен по ссылке.

Следите за нашими публикациями. Мы расскажем о профилактике заболеваний и укреплении здоровья от А до Я!

Информация носит справочный характер. При наличии проблем со здоровьем или при подозрении на них необходимо получить консультацию врача.