Диагностика и лечение уретрита цистита и пиелонефрита

5 января 2020

Уретрит, цистит, пиелонефрит относятся к инфекционным заболеваниям мочеполовой системы. Инфекция в выделительную систему человека может попасть как половым путём, так и из источников инфекциями, расположенных в самом организме человека. С этим связано столь широкое распространение мочеполовых болезней.

У женщин и мужчин разное анатомическое строение мочевыводящих путей, с чем связаны некоторые особенности мочеполовых инфекций. Так, из-за того что уретра мужчины относительно длинная, сильная половину человечества более склонна к уретриту, реже – к циститу. Для женщин наоборот, более характерны восходящие инфекции мочеполовой системы, у них часто бывают циститы, пиелонефриты, а вот симптомы уретрита прекрасную половину человечества практически не беспокоят. Впрочем, все болезни мочеполовой сферы — цистит, уретрит лечение проходят примерно по одной и той же схеме.

Мужская болезнь уретрит

Уретрит — воспаление мочеиспускательного канала (уретры). Проявляется выраженным жжением при мочеиспускании, его учащением и частыми болезненными позывами. Из уретры выделяется гной, стенки канала воспаляются.

Причины уретрита лежат в нарушении правил личной гигиены, кроме того, инфекция может попасть в мочеиспускательный канал половым путём или из очагов хронической инфекции в организме (даже из миндалин или незалеченных кариозных зубов). При подозрении на уретрит диагностика обычно возможна на основании характерных данных, полученных при осмотре больного, а также при анализе мочи и мазков с наружного отверстия мочеиспускательного канала. Кстати, для мочи при уретрите характерно большое количество лейкоцитов и отсутствие возбудителей заболевания. Среди возбудителей, которые могут быть причиной уретрита, ведущую роль играют кишечная палочка, уреаплазмы, гонококки, хламидии.

Так или иначе, при подозрении на уретрит острый или уретрит хронический лечение непосредственно этого заболевание список медицинских мер не исчерпывает — следует обследовать другие органы мочеполовой системы. Мужчинам показано УЗИ простаты и мочевого пузыря, которое исключит возможное воспаление аденомы простаты и другие неприятные осложнения. Наиболее информативным считается трансректальное УЗИ простаты, которое позволяет врачу-узисту подобраться максимально близко к изучаемому органу.

Больному полезно также провести УЗИ мошонки, чтобы убедиться в здоровье семенных желёз и канальцев, связывающих их с уретрой. В некоторых случаях возможно распространение воспаления на яички, что может привести к импотенции.

Цистит

Цистит – воспаление стенок мочевого пузыря. Может иметь как бактериальную, так и небактериальную природу. Среди причин, способных спровоцировать раздражение и воспаление стенок мочевого пузыря – наличие камней в мочеполовой системе, опухоли и полипы мочевого пузыря, застой мочи в нём. Также при подозрении на цистит уролог обязательно спросит, не было ли у вас переохлаждения и как вы относитесь к острой, пряной пище и копчёностям.

Нередко причиной цистита у женщин становится нарушение правил личной гигиены. Как и в случае с уретритом, возможен занос инфекции в мочевой пузырь половым путём или из других очагов воспаления.

Проявляется цистит частыми болезненными мочеиспусканиями, моча при этом мутная, розоватая. Часто это сопровождается болями и резями над лобком, которые усиливаются к концу мочеиспускания.

Цистит может быть как острым, так и хроническим, в диагностическую программу входят анализы крови и мочи (в том числе бакпосев мочи), УЗИ мочевого пузыря. При хроническом цистите целесообразны цистография и цистоскопия. При цистите у мужчин целесообразно сделать УЗИ простаты и мочевого пузыря, чтобы определить причину воспаления.

Пиелонефрит

Пиелонефрит  воспаление лоханки почки. В большинстве случаев им страдают женщины, нередко заболевание начинается на последних месяцах беременности из-за застоя мочи, спровоцированного сдавлением мочеточников беременной маткой. Ещё одной причиной застойного пиелонефрита – на этот раз у мужчин, является сдавление уретры при аденоме предстательной железы. Также это заболевание может развиться вследствие заноса инфекции восходящим путём или из отдалённых очагов воспаления, дремлющих в организме. В последнем случае обычно назначают обязательное УЗИ аденомы простаты, чтобы определить степень развития этого доброкачественного (пока) новообразования.

Острый пиелонефрит проявляется повышением температуры, болями в боковых отделах живота и пояснице, нередко сопровождается учащением мочеиспускания. Характерно появление в моче не только обилия лейкоцитов, но и так называемых “цилиндров” — слепков канальцев почек из лейкоцитов. Также для постановки диагноза нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.

Лечение  инфекций мочеполовой системы

Основой лечения любых инфекционных заболеваний, и инфекций мочевыводящей системы в том числе является антибактериальная терапия, при чём как общего действия, так и местного (в виде промываний мочевого пузыря, например). В том случае, если имеет место кандидозный уретрит у мужчин лечение сводится к приёму противогрибковых препаратов. Важную роль играет ЛФК при пиелонефрите, с помощью которой можно усилить циркуляцию жидкостей в области брюшной полости и устранить застойные явления.

УЗИ органов малого таза

Ультразвуковое исследование – основной способ эффективно распознать пиелонефрит, цистит или уретрит диагностика которых осложняется сходством симптомов и наличием сопутствующих заболеваний. Это и самый дешёвый и безопасный способ (в сравнении с компьютерной томографией и тем более МРТ. Примером может служить УЗИ простаты, цена которого не превышает 500 рублей в большинстве платных клиник и отделений.  Часто УЗИ предстательной железы выполняется вместе с обследованием других органов малого таза.